Рубрики
Новости

Готовятся крупные изменения правил коммунальных услуг

Минстрой выложил на общественное обсуждение масштабные правки в Правила предоставления коммунальных услуг. Они содержат и новые штрафы, и новый порядок работы с показаниями.

Мы сделаем серию статей об этих изменениях, потому что они самые масштабные за последнее время и с высокой долей вероятности будут приняты.

Пока мы их обсуждаем – сможете подготовиться и когда документ примут – избежите неприятностей.

Готовятся крупные изменения правил коммунальных услуг

Шаги к снижению платы за отопление

Наконец, хотят решить вопрос с начислениями в квартирах, где нет центрального отопления. Сейчас квартиры такие есть, а вот регулирования нет. И каждый раз собственники, кто решает перейти на автономное отопление, вынужден действовать интуитивно, максимум опираясь на выводы из судебной практики своего региона. И даже там бывают совершенно противоречивые заключения.

Что предложено?

В проекте Правил предоставления коммунальных услуг вводится новое понятие – помещение без централизованного отопления.

Чтобы вам не начисляли плату за отопление в вашей квартире, вот что должно быть:

1. Изначально по техническим документам там нет радиаторов отопления

2. Если же радиаторы были, но вы решили делать себе «автономку», то придется пройти строго в соответствии с процедурой «переустройство», этапы которой зафиксированы в Жилищном Кодексе. Кстати, один из этапов – согласование проекта с администрацией. Просто срезать трубы и согласовать это лишь с управляющей компанией – не выйдет. Вернее, срезать-то может и получится, но вот квитанции продолжат приходить, даже если радиаторов не будет.

Еще про отопление

Делается попытка навести порядок в оплате – считается, что оплата равномерно в течение года, а потом перерасчет – какая-то не прозрачная. И вот в документе пытаются уйти от такой системы, где это возможно. Но тут пока много критики, поэтому итоговый вариант документа не ясен.

А вот то, что скорее всего останется с нами из долгожданного – разрешат использовать один счетчик на два и больше домов.

Сейчас есть такие случаи, когда общий счетчик фиксирует показания двух домов. Но судебная практика признает такие приборы недопустимыми. И вообще считает по нормативу дома.

Сейчас законодатель планирует разрешить, использование счетчиков на 2 дома.

Контроль за счетчиками

В вопросах работы со счетчиками нас ожидает небольшая революция.

Начиная с того, что срок предоставления управляющей компанией данных об общедомовом счетчике возрастет с 1 дня, до 5.

А вот из большого – скорее всего, уйдет обязанность проверять индивидуальные счетчики на лестничных клетках и столбах. Т.е. все, что вне жилых помещений установлено.

Сейчас исполнитель раз в полгода должен приходить и проверять счетчики. Это нужно в том числе, чтобы сверять с тем, что передают жильцы и корректировать их. Касается такое правило сейчас всех счетчиков и воды, и электричества. Отменят тоже, скорее всего, эту обязанность по всем счетчикам.

Но не все так просто. Обязанностью это быть перестанет, чтобы трансформироваться в право. Да, ходить раз в полгода будут не обязаны, но вот если считают нужным – компании могут и проверить показания счетчиков.