Рубрики
Новости Ресурсный центр поддержки СО НКО г. Шахты

Общественный проект «Поддержка собственников МКД» начал свою работу

Реализация проекта «Поддержка собственников МКД» начата в конце прошедшей недели шахтинской Социально ориентированной автономной правозащитной некоммерческой организацией «Право на защиту» при финансовом участии Фонда президентских грантов.
Открывшаяся Онлайн-школа должна принять на обучение 100 слушателей. В настоящее время трансляцию просмотрели 49 человек, из них пока прошли регистрацию 11, и они получат сертификаты о прохождении курса обучения. При этом  в процессе могут присоединяться все желающие. 
Сертификат о прохождении курса по профессиональному управлению многоквартирными домами — это 72 часа обучения с 19 марта по 30 апреля 2021 года. По окончанию курса выпускники Онлайн-школы выступят самостоятельными консультантами и смогут вести прием на созданном в рамках проекта коворкинг-месте, принимать и обрабатывать  обращения граждан.
Как рассказала руководитель проекта, директор СО АПНО «Право на защиту» Анна Балобанова, «…вместе с тем, проводятся и  еженедельные очные собрания обучающихся, которые по гранту не запланированы, но по желанию обучающихся  проводятся в 13.00 каждую субботу. Первая суббота с начала курса обучения не собрала много абитуриентов, но, не смотря на это, мы планируем и дальше проводить очные мероприятия. А запланировано их достаточно много —  20 собраний МКД, 20 мониторингов системы ЖКХ МКД, 5 круглых столов, не считая постоянно действующего приема Совета МКД».
Важно, что обучившиеся в прошлом потоке шахтинцы, участники первого проекта некоммерческой организации — победителя конкурса Фонда президентских грантов — «Поддержка собственников многоквартирных домов»,  два  человека, стали сотрудниками, координатором и секретарем,  нового проекта по поддержке собственников МКД. 
Другие обучившиеся в прошлой Школе, а их 40 человек, стали членами Шахтинского городского Совета МКД, принимают активное участие в работе Совета, повышают активность собственников жилья в решении задач по управлению имуществом МКД, вовлекают собственников в решение вопросов по управлению МКД. Многие выпускники первой  Школы стали председателями, которые сейчас и управляют домами, в которых сами проживают. В общей сложности на их контроле и управлении находятся порядка 30 домов.